По информации Управления ветеринарии Курской области от 31.01.2022г 25/151 ОБУ «СББЖ Конышевского района» информирует Вас об эпизоотической ситуации в Российской Федерации , в том числе и по АЧС на 30.01.2022г

 АДМИНИСТРАЦИЯ

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ОБЛАСТНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СТАНЦИЯ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ КОНЫШЕВСКОГО РАЙОНА»

 

307620  Курская обл., п.Конышевка,

ул. Комсомольская, дом 21

телефоны: 2-14-98; 2-17-43;

 

от  02.02.2022 г.  №_37_

 

 

                         

                        

                         

 

                            Главам

            муниципальных образований

 

 

                     

 

                  

 

 

 

По информации Управления ветеринарии Курской области от 31.01.2022г 25/151 ОБУ «СББЖ Конышевского района» информирует Вас об эпизоотической ситуации в Российской Федерации , в том числе и  по АЧС на 30.01.2022г для учета в работе.

Африканская чума свиней, 24 и 30 января 2022г. выявлено 4 очага африканской чумы свиней (далее – АЧС) и 1 инфицированный АЧС объект, в том числе:

  1. 1 очаг на территории Амурской области (среди диких кабанов на территории Октябрьского района);
  2. 1 инфицированный объект на территории Республики Северная Осетия-Алания (среди диких кабанов на территории Пригородного района);
  3. 1 очаг на территории республики Башкортостан (среди домашних свиней на территории Стерлитамакского района);
  4. 1 очаг на территории Свердловской области (среди домашних свиней на территории г.Карпинск);
  5. 1 очаг на территории Приморского края (среди диких кабанов на территории Атемовского городского округа);

Отменен карантин по АЧС на территории:

  1. Хабаровского района Хабаровского края (распоряжение Губернатора Хабаровского края от 24.01.2022г № 11-р)
  2. г. Псков и Опочецкого района Псковской области (указ Губернатора Псковской области от 24.01.2022г № 4-уг)
  3. Красновардейского района Ставропольского края (постновление Губернатора Ставропольского края от 27.01.2022г № 26)
  4. Костромского района Костромской области (постановление Губернатора Костромской области от 28.01.2021 г. № 13);

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 11 очагов: по 1 – в Республике Башкортостан, Самарской области, Хабаровском крае, 2 – в Челябинской области, по 3 – в Пензенской и Свердловской  областях, а также 2 инфицированных АЧС обьекта: по 1 - Самарской области и  Хабаровском крае.

 В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 7 очагов:  1 – в Приморском крае, по 3 - в Ярославской и Амурской областях, а также 2 инфицированных АЧС обьекта: по 1 – в Пензенской области и Республике Северная Осетия-Алания.

В целях недопущения распространения и возникновения АЧС на территории Конышевского района рекомендую оперативно принять дополнительные меры;

 

  - Обеспечить объективный  учет поголовья свиней и других сельхозживотных в хозяйствах всех форм собственности- на основе данных  книг похозяйственного учета на территории муниципальных образований.

   -  Ежемесячно проводить работу по уточнению поголовья свиней в муниципальных образованиях и предоставлять данные в ветеринарную службу района.

    -   Обеспечить выполнение плана мероприятий по предупреждению заноса,  распространения и ликвидации заболевания  африканской чумы свиней на территориях муниципальных образований.

     -  Совместно с ветеринарными специалистами периодически организовать обследование прилегающих лесополос и мест несанкционированных свалок на предмет обнаружения трупов свиней

    -  Принять меры по недопущению несанкционированных свалок пищевых отходов

   -  Немедленно информировать ветеринарную службу обо всех случаях заболевания или падежа домашних свиней, случаях несанкционированной торговлей мясом свиней

- Проводить разъяснительную работу среди владельцев животных содержащих свиней в ЛПХ и  КФХ, в повышении ответственности за соблюдением ветеринарно-санитарных норм и правил содержания животных, утвержденные приказом МСХ от 21 октября 2020 г № 621.

-  Проводить сходы с гражданами по вопросам предупреждения заноса и распространения заболевания «африканская чума свиней» и других особо опасных болезней животных, в том числе и общих для человека и животных, а также перевод ЛПХ на альтернативные свиноводству виды животноводства - разведение КРС, МРС, кролиководство, птицеводство.

- Обеспечить контроль за продажей свиноводческой продукции, поросят на подведомственных территориях и в случаях выявления информировать ОБУ «Станция по борьбе с болезнями животных Конышевского района».

- Не допускать подворный убой сельскохозяйственных животных за счет оснащения подведомственной территории убойными пунктами или площадками.

- Во исполнение поручений протокола рабочего совещания по недопущению заражения, ограничения распространения АЧС на территории Курской области под председательством заместителя Губернатора Курской области С.И.Стародубцева от 13.07.2021г №1  рекомендую провести проверку сил и средств на подведомственных территориях для ликвидации на случай возникновения АЧС.

-  В связи с нестабильной эпизоотической ситуацией по Африканской чуме свиней на территории Курской области, ОБУ «СББЖ Конышевского района» убедительно просит граждан, осуществляющих содержание и  разведение свиней незамедлительно информировать обо всех случаях заболевания или падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких кабанов в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Конышевского района сообщать в ОБУ «СББЖ Конышевского района» по телефону: 8(47156) 2-17-43 или в Управление ветеринарии Курской области по телефонам: 8(4712) 52-05-54, 8(4712)52-11-83.

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель

учреждения

     

 

 

А.И.Лукьянова