С 1 января 2022 года квалифицированную электронную подпись можно получить бесплатно только в Удостоверяющем центре ФНС России

 

С 1 января 2022 года квалифицированную электронную подпись можно получить бесплатно только в Удостоверяющем центре ФНС России

 

За переоформлением или получением квалифицированной электронной подписи (КЭП) после 1 января 2022 года можно обращаться только в Удостоверяющие центры ФНС России (в т.ч. через ее доверенных лиц).

Информация о перечне доверенных лиц ФНС России размещается на официальном сайте ФНС России в разделе «Удостоверяющий центр ФНС России».

Сертификаты электронных подписей, выданные другими коммерческими удостоверяющими центрами, не прошедшими аккредитацию по новым требованиям, действовали до конца 2021 года (если аккредитация или срок действия сертификата не кончились раньше).

При этом следует учитывать, что в течение 2022 могут применяться КЭП, выданные прочими аккредитованными удостоверяющими центрами (с их перечнем можно ознакомиться на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по ссылке: https://digital.gov.ru/ru/activity/govservices/certification_authority/) не позднее 31 декабря 2021 года.

Управление ФНС России по Курской области обращает внимание, что использование КЭП, выданных удостоверяющими центрами, не входящими в указанный перечень, незаконно.

В Курской области выдача КЭП осуществляется в операционном зале ИФНС России по г. Курску по адресу: г. Курск, ул. Энгельса, д.115.

В ИФНС России по г. Курску уже выдано 3354 ключа электронной подписи.

Напомним, КЭП, выпускаемые Удостоверяющим центром ФНС России, имеют широкий спектр применения. Они могут быть использованы, в том числе, для обеспечения юридически значимого документооборота с органами государственной власти и контрагентами, сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности, использования на портале государственных услуг Российской Федерации, доступа к информации, содержащейся в государственных и иных информационных системах.

Обращаем внимание, что заявитель должен предоставить заявление на выпуск КЭП, паспорт и СНИЛС в налоговую инспекцию и пройти процедуру идентификации.

Для получения КЭП лицу, имеющему право действовать от имени юридического лица без доверенности, индивидуальному предпринимателю, нотариусу необходимо лично представить в Инспекцию:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • СНИЛС;
  • USB-носитель ключевой информации (токен), соответствующий установленным требованиям.

Дополнительную информацию можно получить, направив интересующий вопрос на электронный адрес oit.r4632@tax.gov.ru, или обратиться по номеру телефона 8(4712) 72-20-72, а также по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-2222.

Управление ФНС России по Курской области во избежание ажиотажа и жалоб рекомендует уточнить срок действия имеющегося КЭП и заблаговременно подать заявление на выпуск ключа электронной подписи. В ИФНС России по Курской области он выдается сроком на 15 месяцев.