Как малоимущим семьям получить господдержку по социальному контракту

Как малоимущим семьям получить господдержку по социальному контракту

 

Что такое социальный контракт? Кто имеет право на выплату денежных средств в рамках соцконтракта? На что их можно потратить? Какова процедура заключения контракта и его особенности?

 

На эти вопросы отвечает начальник отдела социальной защиты населения Администрации района О.Атрохова:

«Не все знают, что в России существует такой вид государственной помощи малоимущим гражданам, как социальный контракт. Это некое соглашение, которое заключается между малоимущей семьей (или малоимущим одиноко проживающим гражданином) и органом социальной защиты населения на срок от 3 до 12 месяцев.

Согласно условиям соглашения, государство безвозмездно предоставляет денежную помощь, а граждане берут на себя обязательства улучшить материальное благополучие своей семьи.

Главная цель социального контракта – создать для нуждающейся семьи или гражданина условия по выходу из бедности. Но не просто дать им средства к существованию, а простимулировать членов семьи на определенные действия, необходимые для выхода из кризисной ситуации.

Другими словами, чтобы выйти из безденежья, в рамках контракта семья получает деньги, расходовать которые она сможет только на определенные нужды по выходу из бедности. Эти нужды обязательно прописываются в условиях заключенного соглашения.

Основная задача – потратить деньги и полученные знания так, чтобы в будущем получать постоянный доход от своего обеспечения. К примеру, на выделенные средства можно купить оборудование,  пройти курс обучения или вложиться в свое дело. Все эти действия, в будущем, могут либо окупить себя, либо поспособствовать улучшению материальной ситуации всей семьи.

Виды мероприятий, оказываемых по социальному контракту:

–поиск работы (в т.ч. обучение/переобучение до 44 тыс.руб.);

–открытие ИП (до 250 тыс.рублей);

–развитие личного подсобного хозяйства (до 100 тыс.рублей).

 

КАК СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ПРОГРАММЫ И ЗАКЛЮЧИТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ?

Чтобы заключить социальный контракт, семья должна относиться к категории малоимущих. Это первое и главное условие для получения помощи от государства.

Малоимущей считается семья, в которой средний доход, рассчитанный на одного человека (члена семьи), не превышает установленной регионом величины прожиточного минимума ( в Курской области ПМ – 10459 рублей).

Расчет среднего дохода проводится за три последних календарных месяца. Обращаем ваше внимание: органы соцзащиты учитывают суммарный доход семьи за эти три месяца. Включая, к примеру, пенсию бабушки, стипендию сына, полученную премию отца или снятые проценты по размещенному в банке вкладу. То есть все средства, которые попали в семейный кошелек за этот период.

После чего содержимое этого кошелька делится на три (количество месяцев). Так определяется среднемесячный доход семьи. А затем полученная цифра делится на число членов семьи.

В результате получается среднедушевой доход каждого из домочадцев. И если полученное значение будет меньше, чем размер прожиточного минимума, семья может подать документы на оформление социального контракта.

 

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ

 

Чтобы получить помощь в рамках социального контракта, гражданам необходимо обратиться в местный центр социальной защиты, подготовить ряд документов и предоставить их вместе с соответствующим заявлением.

Для подачи заявления семье (гражданину) необходимо подготовить следующие документы:

– паспорта всех членов семьи старше 14 лет или иные документы, удостоверяющие личность;

– свидетельства о рождении детей до 14 лет;

– свидетельство о заключении (расторжении) брака (при наличии);

– копии СНИЛС;

– справки об инвалидности (при наличии);

– справка о составе семьи по месту регистрации;

– справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ и других доходах семьи;

– справка о наличии или отсутствии недвижимого имущества в собственности членов семьи;

– справка о наличии или отсутствии транспортных средств в собственности членов семьи;

– письменные согласия на заключение контракта от всех совершеннолетних членов семьи (без этого социальный контракт не может быть заключен);

-разработанный бизнес-план ( в случае открытия ИП, развития ЛПХ).

После подачи всех документов в течение 10 дней  органом соцзащиты принимается решение о возможности заключения социального контракта.

Помните: как и в случае с любыми мерами поддержки, вам могут отказать в заключении социального контракта.Кроме того, в зависимости от результатов действия контракта он может быть продлен или даже расторгнут.

Причины досрочного расторжения социального контракта:

– невыполнение положений контракта без уважительной причины;

– изменение семейного материального положения (когда семья или гражданин перестают быть малоимущими);

– переезд в другую местность или снятие с учета по месту прописки.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Как и любая мера поддержки, социальный контракт накладывает на обе стороны определенную ответственность. Прежде чем заключать соцконтракт, мы рекомендуем взвесить все за и против и ответственно подойти к такому решению.

То есть убедиться, что вы не только соответствуете всем необходимым требованиям для его заключения, но и сможете их поддерживать.

Граждан, желающих заключить социальный контракт, ждем по адресу: п.Конышевка, ул.Ленина, д.17 (тел.для справок 8-47156-2-15-88).

 

Для справки: на сегодняшний день в районе заключено 9 социальный контрактов на общую сумму 438 тыс.рублей, из них:  6 – по выводу семей из трудной жизненной ситуации на сумму 257 тыс.рублей; 2 – по развитию личного подсобного хозяйства на 170 тыс.рублей; 1 – поиск работы 11 тыс.руб.