Социальный контракт как один из видов господдержки

Государственная поддержка, помимо находящихся на слуху льгот, пособий и иных выплат, содержит такое понятие, как социальный контракт.

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между малоимущей семьей или малоимущим одиноко проживающим гражданином и органом соцзащиты.

По условиям контракта государством безвозмездно предоставляются денежные средства, с помощью которых граждане улучшают благополучие своей семьи. Финансовая помощь предоставляется в виде ежемесячного пособия или единовременной выплаты.

Срок действия контракта составляет от 3 до 12 месяцев.

Сегодня социальный контракт – это единственный инструмент, который позволяет не только поддержать доходы семьи на период выплаты, но и преодолеть причины бедности в долгосрочной перспективе.

Гражданин может заключить социальный контракт по следующим направлениям:

-поиск работы и трудоустройство;

-осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, самозанятости;

-ведение личного подсобного хозяйства;

-преодоление  трудной жизненной ситуации.

При заключении социального контракта по поиску работы и трудоустройству гражданину ежемесячно выплачивается 11206 рублей. На обучение граждан предусмотрено до 20 тыс.рублей.

В случае предоставления государственной помощи на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, самозанятости, гражданину однократно выплачивается сумма до 150 тыс.рублей на покупку оборудования, аренду помещения, различные услуги, в том числе юристов и бухгалтеров.

На личное подсобное хозяйство выделяется до 70 тыс.рублей. Их можно будет потратить на приобретение техники, скота, саженцев, кормов и пр.

Предоставляемая государством сумма зависит от разработанного бизнес-плана и сметы, на которую планируется закупить необходимые материалы.

 Важно! Денежные средства должны быть использованы только на мероприятия, связанные с выполнением обязательств по социальному контракту. В подтверждение целевого использования денежных средств, полученных по социальному контракту, предоставляются товарные и кассовые чеки, договоры купли-продажи и т.п.

Перед заключением социального контракта семья или одинокий гражданин должны оценить свои силы в соблюдении условий контракта. Ведь, несоблюдение условий контракта, ведет к его прекращению и возврату выделенных средств.

Всем желающим заключить социальный контракт необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения Администрации Конышевского района по адресу: Курская область, п.Конышевка, ул.Ленина, д.17. Ответы на  интересующие вопросы  можно получить по тел.8-47156-2-15-88.