Можно ли обжаловать постановление судебного пристава об определении размера задолженности по алиментам?

Можно ли обжаловать постановление судебного пристава об определении размера задолженности по алиментам?

 

При несогласии с размером задолженности по алиментам стороны исполнительного производства могут обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в административном (в порядке подчиненности) и в судебном порядке.

В первом случае, жалоба в порядке подчиненности подается руководителю территориального органа ФССП России в течение 10 дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем постановления либо со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления. Срок ее рассмотрения – 10 дней.

Также при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем любая из сторон может обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в порядке административного судопроизводства.

Постановление судебного пристава-исполнителя может быть оспорено в течение 10 дней со дня, когда гражданину стало известно о нарушении этим постановлением его прав, свобод и законных интересов. Если срок на обращение в суд был пропущен по уважительным причинам, то он может быть восстановлен судом.

Подается административное исковое заявление, по общему правилу, в городской (районный) суд по месту нахождения территориального органа ФССП России, в котором исполняет обязанности судебный пристав-исполнитель, вынесший оспариваемое постановление.

Также стоит отметить, что жалоба в порядке подчиненности и административное исковое заявление могут быть поданы одновременно.

Кроме того, в соответствии с частью 4 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

 

 

Прокурор Конышевского района

младший советник юстиции                                                                                 Н.В. Силаков