Исчисления срока, в течение которого может быть подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении

Исчисления срока, в течение которого может быть подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении

 

Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

При обжаловании постановлений по делу об административных правонарушениях возникают вопросы, каким образом исчислять срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении в случае, если последний день срока обжалования постановления приходится на нерабочий или праздничный день. В постановлении от 13.12.2022 № 71-АД22-4-К3 Верховный Суд Российской Федерации выразил свою позицию относительно порядка исчисления срока, в течение которого можно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении. Суд обратил внимание на то, что сроки, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами.

Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

Проанализировав положения статей 4.8 и 30.3 КоАП РФ, суд, с приведением конкретного примера, указал, что даже если последний день срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении приходится на выходной или праздничный день, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу на следующий день.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что недопустимо подавать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в первый рабочий день, если последний день срока обжалования пришелся на нерабочий или праздничный день. Между тем, при исчислении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении важно помнить, что согласно части 4 статьи 4.8 КоАП РФ если жалоба была сдана в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным. Иными словами, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении будет подана путем отправки почтовой связью в последний день срока обжалования, то срок обжалования постановления не будет считаться пропущенным.

 

 

Прокурор Конышевского района

младший советник юстиции                                                                                 Н.В. Силаков