Ошибочный перевод

Ошибочный перевод

 

В повседневной жизни имеют место случаи, когда человек обогащается за счет другого лица, не имея на то законных оснований.

Что делать если случайным образом человек допустил ошибку в номере карты и перевел на счет незнакомого человека деньги, а банк отказывает в отмене операции и не предоставляет сведения о лице, получившем перевод.

«Гражданский кодекс РФ  обязывает лицо, которое без установленных оснований приобрело за счет другого лица имущество, возвратить неосновательно приобретенное имущество. Причем требование о возврате имущества не зависит от того каким образом оно попало к приобретателю, может даже и по вине потерпевшего. В данном правиле есть ряд исключений. Как пример, не подлежит возврату имущество, переданное в целях благотворительности, а также заработная плата, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.»

В ситуации с ошибочным переводом необходимо сообщить о случившемся в банк. Если денежные средства на счет другого лица еще не поступили, банк отменит операцию, если поступили, то вернуть денежные средства банк не сможет. Тут можно рассчитывать на добросовестность обогатившегося лица, и сделать ему еще незначительный перевод с сообщением об ошибочной операции, указать свой номер телефона для возврата денежных средств. Если такой алгоритм не сработает, единственный способ вернуть деньги - обратиться в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения. В качестве ответчика можно указать банк, а он уже по запросу суда представит сведения о лице, на счет которого поступили денежные средства. Здесь же можно и взыскать денежные средства за пользование Вашими средствами.

Вместе с тем, если перевод средств совершен по требованию или уговорам третьих лиц, действиях последних попадают под признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. В этом случае необходим незамедлительно обращаться в правоохранительные органы или прокуратуру.

 

 

Прокурор Конышевского района

младший советник юстиции                                                                                 Н.В. Силаков