О возможности расходовать средства материного капитала на получение ежемесячной выплаты

О возможности расходовать средства материного капитала на получение ежемесячной выплаты

 

С 1 января 2023 года в соответствии со статьей 11.2 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрена возможность направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет (далее - ежемесячная выплата).

Средства или часть средств материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении могут направляться на получение ежемесячной выплаты при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала на получение ежемесячной выплаты может быть подано в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации лично, через Единый портал госуслуг или МФЦ.

В случае если заявление о получении ежемесячной выплаты подано не позднее 3-х месяцев с месяца рождения ребенка, выплата осуществляется с месяца рождения ребенка.

В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется с месяца обращения за ее назначением. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте до трех лет заявление о получении ежемесячной выплаты подается в отношении каждого ребенка.

В таком же порядке заявитель вправе отказаться от дальнейшего получения ежемесячной выплаты.

Ежемесячная выплата назначается в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на дату обращения за ее назначением, и подлежит перерасчету в случае изменения его величины.

Обращаться с заявлением о ее перерасчете не нужно, перерасчет будет произведен автоматически. Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев, но на срок не более чем до достижения ребенком возраста трех лет.

 

 

Прокурор Конышевского района

младший советник юстиции                                                                                 Н.В. Силаков