Прокуратурой Конышевского района по поручению прокуратуры Курской области проведена проверка исполнения требований законодательства о социальной защите инвалидов в Российской Федерации, в результате которой вскрыты многочисленные нарушения...

Прокуратурой Конышевского района по поручению прокуратуры Курской области проведена проверка исполнения требований законодательства о социальной защите инвалидов в Российской Федерации, в результате которой вскрыты многочисленные нарушения положений законодательства в указанной сфере. Выявленные недостатки устранены лишь после вмешательства прокуратуры района.

Так, прокуратурой района направлено 3 административных исковых заявления в Конышевский районных суд о понуждении приведения зданий подведомственных учреждений в соответствие с требованиями действующего законодательства, а именно оборудованию тактильными мнемосхемами.

Также по выявленным нарушениям внесено 10 представлений об устранении нарушений законодательства в сфере трудовых прав инвалидов и доступности информации о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Прокуратурой Конышевского района будет продолжена работа в указанной сфере.