ИНФОРМАЦИЯ о результатах осуществления надзора за исполнением трудового законодательства Российской Федерации в 2021 году

ИНФОРМАЦИЯ

о результатах осуществления надзора

за исполнением трудового законодательства

Российской Федерации в 2021 году

 

Прокуратурой Конышевского района Курской области осуществляется системный надзор за исполнением трудового законодательства Российской Федерации.

В ходе осуществления надзора в 2021 году прокуратурой Конышевского района установлен факт несоответствия правил внутреннего трудового распорядка образовательный организаций Конышевского района Курской области требованиям трудового законодательства в части ведения трудовых книжек, хранения информации о трудовой деятельности и трудовом стаже, а также порядка приема, перевода и увольнения работников.

В связи с изложенным прокурором 14.01.2021 принесено 14 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, в локальные правовые акты внесены изменения.

В 2021 году прокурором в адрес Мирового судьи судебного участка Конышевского судебного района Курской области в целях погашения задолженности по заработной плате перед работниками двух юридических лиц направлено 11 заявления о выдаче судебных приказов на общую сумму 330 252, 80 рублей. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, задолженность по заработной плате погашена.

Также в ходе осуществления надзора установлено, что рядом юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Конышевского района, в нарушение требований статей 4, 8 и 27 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ не проведена специальная оценка условий труда.

В связи с изложенным прокурором 30.12.2021 в адрес руководителей организаций внесено 3 представления, которые рассмотрены и удовлетворены. Выявленные нарушения устранены.

30.11.2021 прокурором Конышевского района Курской области в адрес Конышевского районного суда Курской области в порядке ст.ст. 39, 218 КАС РФ направлено 10 административных исковых заявлений об обеспечении работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных, принимающих непосредственное участие в тушении пожаров, средствами индивидуальной защиты в соответствии с требованиями приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.09.2010 № 777н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением».

Требования прокурора удовлетворены в добровольном порядке.

 

 

Прокурор Конышевского района

 

младший советник юстиции                                                                Н.В. Силаков