Я получила сертификат на областной материнский капитал. Могу ли я потратить эти средства на благоустройство частного жилого дома, в котором проживаю?

Я получила сертификат на областной материнский капитал. Могу ли я потратить эти средства на благоустройство частного жилого дома, в котором проживаю?

Разъясняет помощник прокурора  Конышевского Курской области Юрий Кириченко:

Законом Курской области от 10.12.2008 № 108-ЗКО «О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области» предусмотрена возможность использования областного материнского капитала для подключения жилых помещений к сетям коммунального назначения и (или) их ремонта.

По данному направлению средства областного материнского капитала могут быть направлены на проведение следующих видов работ:

- на газификацию жилых помещений;

- на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения;

- на устройство бытовых колодцев и скважин для целей водоснабжения на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства;

- на ремонт жилых помещений.

Принимая во внимание, положения Правил направления средств (части средств) областного материнского капитала на подключение жилых помещений к сетям коммунального назначения и (или) их ремонт, утвержденных постановлением Администрации Курской области от 31.05.2016 № 364-па, благоустраиваемое с использованием областного материнского капитала жилое помещение должно находиться в собственности лица, получившего сертификат, и (или) супруга данного лица, и (или) детей лица, получившего сертификат.