Оборот наркотических средств.

Оборот наркотических средств.

 

Применение наркотических средств и психотропных веществ, а также их прекурсоров в медицине необходимо для облегчения боли и страданий людей. Использование наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров необходима для научных и иных потребностей. Вместе с тем, должно быть четкое ограничение использования наркотических средств и психотропных веществ в законных и незаконных целях.

Оборот наркотических средств и психотропных веществ включает в себя культивирование растений; разработку, производство, изготовление, переработку, хранение, перевозку, пересылку, отпуск, реализацию, распределение, приобретение, использование, ввоз на территорию РФ, вывоз с территории РФ, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, разрешенные и контролируемые в соответствии с законодательством РФ.

Незаконность оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров законодатель связывает с нарушением требований действующего законодательства и, как следствие, с разного рода санкциями, предусмотренными уголовным законом. Статьей 228.2 УК РФ предусмотрена ответственность за нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ. Наказание следует также и за хищение и вымогательство таких веществ (ст. 229 УК РФ). Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или иных психотропных веществ, преследуется по ст. 233 УК РФ.

Под незаконным производством наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228.1 УК РФ) следует понимать совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, направленные на серийное получение таких средств или веществ из растений, химических и иных веществ (например, с использованием специального химического или иного оборудования, производство наркотических средств или психотропных веществ в приспособленном для этих целей помещении, изготовление наркотика партиями, в расфасованном виде).

Под изготовлением понимаются все процессы, с помощью которых могут быть получены наркотические средства и психотропные вещества, это понятие включает в себя как рафинирование, так и превращение одних наркотических средств и психотропных веществ в другие. Этот термин включает также изготовление препаратов, кроме препаратов, приготовляемых по рецепту в аптеках.

Под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Ответственность по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта в значительном размере как за оконченное преступление наступает с момента получения готовых к использованию и употреблению этих средств или веществ либо в случае повышения их концентрации в препарате путем рафинирования или смешивания.

Под переработкой понимаются манипуляции по рафинированию (очистке от посторонних примесей) твердой или жидкой смеси, содержащей одно или несколько веществ, либо по повышению в такой смеси (препарате) концентрации наркотического вещества, а также манипуляции по смешиванию с другими фармакологическими активными веществами с целью повышения их активности или усиления действия на организм.

Действия, в результате которых происходят рафинирование (очистка от посторонних примесей), повышение в препарате концентрации наркотических средств или психотропных веществ, а также получение на основе одних наркотических средств или психотропных веществ других наркотических средств или психотропных веществ либо получение веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, законодатель определяет как переработку наркотических средств и психотропных веществ.

Измельчение, высушивание или растирание наркотикосодержащих растений, растворение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств.

Переработка может быть законной, когда осуществляется в соответствии с решениями Правительства РФ по обороту, распределению и выделению государственных квот на наркотические средства и психотропные вещества.

Под незаконной переработкой без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия по выпариванию, рафинированию, возгонке и т.п.

 

Зам. Прокурора Конышевского района                          И.Л.Сенчук