В Курской области почти 114 тысяч граждан получили пенсионные накопления в качестве единовременной выплаты

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Курской области

____________________________________________________________________

   305000 г. Курск,                                                                 телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

        ул. К.Зеленко, 5.                                                                e-mail: infosmi@056.pfr.ru

 

 

В Курской области почти 114 тысяч граждан получили пенсионные накопления в качестве единовременной выплаты

До 2002 года в России действовала распределительная пенсионная система: все страховые взносы уходили на формирование страховых пенсий. Размер пенсионных выплат зависел только от трудового стажа. С 2002 года заработала распределительно-накопительная система, которая поделила пенсионные средства на три части: базовую, страховую и накопительную. С 2014 года введен мораторий на формирование накопительной пенсии в рамках обязательного пенсионного страхования, и сейчас, соответственно, все страховые взносы направляются на формирование только страховой пенсии.

       Пенсионные накопления формировали следующие застрахованные лица:

- с 2002 по 2004 год включительно – женщины 1957 года рождения и моложе, мужчины 1953 года рождения и моложе;

- с 2005 по 2013 год включительно – женщины и мужчины 1967 года рождения и моложе;

- граждане, вступившие в добровольные правовые отношения с целью уплаты добровольных страховых взносов на накопительную пенсию и уплатившие добровольные страховые взносы в рамках Программы государственного софинансирования пенсии.

Право на выплату средств пенсионных накоплений, независимо от возникновения права на страховую пенсию по старости, имеют мужчины, достигшие 60 лет, и женщины, достигшие 55 лет, имеющие на индивидуальном лицевом счете средства пенсионных накоплений.

Наличие невыплаченной суммы средств пенсионных накоплений, учтенной в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, можно уточнить в личном кабинете на сайте ПФР, запросив информацию о сформированных пенсионных правах.

        Выплата средств пенсионных накоплений осуществляется в заявительном порядке. Заявление на назначение выплаты можно подать лично в Клиентской службе ПФР, направить по почте, либо подать дистанционно на сайте ПФР через личный кабинет гражданина. Если пенсионные накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде, гражданину  необходимо направить свое заявление в ближайший его филиал.

        Законом предусмотрены три вида выплаты пенсионных накоплений:

- единовременная, если пенсионные накопления гражданина составляют 5 и менее процентов по отношению к общему размеру его страховой пенсии.

- срочная пенсионная выплата возможна только для участников Программы государственного софинансирования пенсии и владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал, которые направили его средства на формирование будущей пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.

- накопительная пенсия назначается пожизненно и выплачивается ежемесячно гражданам, если их пенсионные накопления превышают 5 процентов от совокупного размера страховой пенсии.

        На сегодня в Курской области 113875 гражданам пенсионные накопления выплачены в качестве единовременной выплаты, средний размер выплаты – 7867,67 рублей. 125 жителям региона назначена срочная пенсионная выплата из средств пенсионных накоплений, 551 гражданину назначена накопительная пенсия.

Подробнее о накопительной пенсии можно узнать на сайте ПФР: https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensions/nakop_pens/.