Могу ли я усыновить ребенка, если не состою в браке?

  Прокуратура Конышевского района разъясняет

 

        

Вопрос: Могу ли я усыновить ребенка, если не состою в браке?

Иванов Н.  Железногорский район

 

         Ответ: Основания препятствующие быть усыновителем установлены ст. 127 Семейного кодекса РФ. Запрета усыновления для лиц, не состоящих, в браке законодательством не предусмотрено.

         Однако ст. 128 Семейного кодекса РФ предусмотрено ограничение для указанной категории лиц, которое заключается в том, что разница в возрасте между усыновителем и ребенком должна быть, как правило, не менее 16 лет.

 

 

Прокурор Конышевского района  Каховский В.Г.


Печать   E-mail