ИНФОРМАЦИЯ о результатах осуществления в 2020 году надзора за исполнением законодательства Российской Федерации в сфере защиты трудовых прав граждан

ИНФОРМАЦИЯ

о результатах осуществления в 2020 году

надзора за исполнением законодательства

Российской Федерации в сфере

защиты трудовых прав граждан

 

Прокуратурой Конышевского района Курской области осуществляется системный надзор за исполнением законодательства Российской Федерации в сфере защиты трудовых прав граждан.

Так 27.03.2020 прокурором принесен протест на незаконное распоряжение Главы Прилепского сельсовета Конышевского района  Курской области об увольнении муниципального служащего, находящегося на момент увольнения на больничном. Протест рассмотрен и удовлетворен, лицо восстановлено в должности.

В истекшем периоде 2020 года при осуществлении надзора установлен факт наличия задолженности по заработной плате перед работниками бюджетной сферы.

21.09.2020 прокурором в адрес Мирового суда судебного участка Конышевского судебного района Курской области направлено 7 заявлений  о выдаче судебных приказов по факту невыплаты заработной платы работникам Администрации Прилепского сельсовета на общую сумму  199 548 рублей.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, задолженность по заработной плате погашена.

Одновременно Главе Прилепского сельсовета Конышевского района Курской области внесено представление, которое рассмотрено  и удовлетворено, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также при осуществлении надзора установлен факт нарушения законодательства при расчете суммы стимулирующих выплат медицинским работникам. Так,  согласно расчету о начислении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, за апрель 2020 года, двум водителям скорой медицинской помощи выплачено 22 857, 14 рублей и 15 999, 99 рублей, фельдшеру скорой медицинской помощи – 17 144, 87 рублей исходя из количества фактически отработанных часов, тогда как, исходя из положений пункта 11 Правил,  к выплате каждому из указанных работников подлежало 25 000 рублей.

Указанная выплата медицинской сестре отделения скорой медицинской помощи осуществлена не была.

В связи с изложенным прокурором 19.05.2020 в адрес главного врача  ОБУЗ «Конышевская ЦРБ» внесено представление, которое рассмотрено  и удовлетворено. Задолженность погашена.

Кроме того, в ходе осуществления надзора установлены факты задолженности общества с ограниченной ответственностью перед работниками по заработной плате, в связи с чем прокурором 05.06.2020
в адрес Мирового судьи судебного участка Конышевского судебного района Курской области направлено 5 заявлений о выдаче судебных приказов на общую сумму 57 295 рублей. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Одновременно прокурором в адрес директора общества внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

25.09.2020 прокурором в адрес Мирового суда судебного участка Конышевского судебного района Курской области направлено 3 заявления  о выдаче судебных приказов по факту невыплаты заработной платы работникам общества с ограниченной ответственностью на общую сумму  8 500 рублей.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, задолженность по заработной плате погашена.

20.10.2020 прокурором в адрес Мирового суда судебного участка Конышевского судебного района Курской области направлено 13 заявлений  о выдаче судебных приказов по факту невыплаты заработной платы работникам крестьянско-фермерского хозяйства на общую сумму  213 857 рублей.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, задолженность по заработной плате погашена.

Одновременно прокурором в адрес главы крестьянско-фермерского хозяйства внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

26.10.2020 прокурором в адрес Мирового суда судебного участка Конышевского судебного района Курской области направлено  5 заявлений о выдаче судебных приказов по факту невыплаты заработной платы работникам индивидуального предпринимателя на общую сумму  11 151 рубль.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, задолженность по заработной плате погашена.

Одновременно прокурором в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

 В истекшем периоде 2020 года установлен один факт несчастного случая на производстве, по результатам рассмотрения которого прокурором принимались меры реагирования. В ходе проведения проверки в связи  с нечастным случаем в на предприятии установлено, что в нарушение  ст.ст. 228, 229, 229.1 ТК РФ, п. 19 Положения, работодателем не обеспечено незамедлительное образование комиссии и расследование указанного несчастного случая в течение трех дней. Комиссия образована,  а расследование проведено, лишь в период с 23 по 25 декабря 2019 года, после письменного заявления пострадавшей.

Указанные нарушения повлекли за собой факт несвоевременного составления и направления материалов расследования в территориальный орган Фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации и, как следствие, несвоевременную (только в январе 2020 года) выплату пострадавшей пособия по временной нетрудоспособности в связи
с несчастным случаем на производстве и необходимость лечения пострадавшей за счет собственных средств.

В связи с изложенным прокурором 23.01.2020 в адрес генерального директора предприятия внесено представление, которое рассмотрено  и удовлетворено, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Нарушенные права пострадавшей восстановлены.

 

 

Прокурор Конышевского района

 

старший советник юстиции                                                                          А.А. Коренев